logo-300
Диваны в Калининграде

Механизм трансформации «Пантограф» — особенности и преимущества

В каталоге Фабрики мягкой мебели Maestro в Калининграде представлены красивые комфортные диваны прямые и угловые с разными системами трансформации, в том числе и с механизмом «пантограф». Это один из наиболее надёжных, проверенных временем механизмов раскладки. Его также называют «тик-так», «пума» или «шагающая еврокнижка».

Принцип работы механизма

Разложить диван-пантограф очень просто. Прежде всего нужно освободить поверхность от вещей, подушек, валиков. Затем, взявшись за специальные петли под сиденьем, слегка приподнять и потянуть с их помощью сиденье вперёд на себя до упора (щелчка); поставить ножки дивана на пол; уложить на освободившееся место диванную спинку. Спальное место готово.

Для складывания производим все действия в обратном порядке: поднимаем спинку, за петли слегка приподнимаем сиденье и отталкиваем к стенке. Всё выполняется на два счёта: «тик» и «так».

Механизм пантограф

Особенности конструкции Пантографа

«Пантограф» является усовершенствованным вариантом системы «еврокнижка», в основе которой лежит выкатной механизм вперед. Здесь же при сохранении направления движения применяется выдвижной шагающий механизм «мебельный лифт», который активно используется при производстве шкафов-купе.

Интересно, что первый подобный механизм был изобретён монахом-иезуитом К. Шейнером в 1603 году для создания копий планов и рисунков в ином масштабе. Затем усовершенствованную конструкцию стали использовать для перемещения по прямой с помощью удлинителя и фиксации различных приспособлений, приборов, зеркал, а также прожекторов и микрофонов в съёмочном процессе.

В основе конструкции лежит маятниковое устройство. Именно оно делает процесс раскладки плавным и удобным. Недаром такой механизм в одном из вариантов названий сравнили с грациозной пумой. Пружинные механизмы по бокам каркаса крепятся и синхронизируются с помощью металлической балки, что делает всю систему особенно прочной и надёжной, позволяет выдерживать большой вес до 240 кг.

Виды диванов-«пантографов»

Этот способ трансформации используется практически во всех самых распространённых моделях диванов: в прямом с подлокотниками и без, угловом, П-образном.

Особенностью последних двух вариантов является то, что в них одна часть остаётся неподвижной, а в П-образном диване таких частей может быть и две. За счёт выдвижной расширяемой части в соединении со стационарными боковыми деталями образуется просторное и комфортное спальное место или пространство для игр с детьми, дневного отдыха.

Компактный диван-пантограф без подлокотников может стать удачным решением для кухни или маленького помещения. Обычный прямой диван с подлокотниками – для гостиной или спальни.

Изредка встречаются модели прямого дивана с разделением сиденья на три части с отдельным выдвижением каждой собственным механизмом «пантограф». Выдвигая боковую часть, можно создать подобие углового дивана. А оставляя неизменной центральную часть и выдвигая вперёд две боковые части – диван в форме буквы «П», что может быть удобно для приёма гостей. Такие модели отличаются высокой ценой.

Диван угловой
Диван прямой

Преимущества «Пантографа»

Диваны с этим механизмом обладают рядом несомненных достоинств:

  • легко и быстро раскладываются;
  • надёжны и долговечны;
  • предназначены для ежедневного использования и раскладывания;
  • образуют ровное и комфортное просторное спальное место;
  • не портят напольное покрытие, поскольку не ездят по нему при выдвижении, а просто перешагивают на нужное место;
  • имеют достаточно вместительный ящик для размещения постельных принадлежностей, одеяла и подушек; в угловых моделях в стационарной боковой части размещена дополнительная ниша;
  • при установке допускается придвигать вплотную к стене, экономя пространство.


Недостатки несущественны:

  • достаточно высокая цена, как плата за качество и надёжность;
  • широкое сиденье в сложенном виде, требующее использования дополнительных подушек для удобства.
Механизм Пантограф

Советы по выбору дивана

При выборе любого дивана необходимо прежде всего соотнести его габариты и стилистическое оформление, форму с площадью, конфигурацией и дизайном помещения, для которого он предназначен. Рекомендуем не стесняться, выяснить все размеры предмета мебели в сложенном и разобранном виде, а также посидеть на нём и даже прилечь прямо в мебельном салоне, чтобы понять, насколько вам комфортно.

Угловой диван

Чтобы проверить качество технического исполнения, специалисты советуют:

  • Посмотреть проходит ли под сиденьем металлическая соединительная балка, она предотвращает конструкцию от перекосов и расшатывания в процессе эксплуатации.
  • Поинтересуйтесь, из чего сделан каркас. Он может быть сделан из металла целиком либо из деревянных рам, МДФ, но в этом случае по углам должны быть использованы металлические уголки.
  • Попросите показать, как крепятся механизмы к бокам каркаса. Правильным является соединение болтами через сквозные отверстия и закрепление гайками. Саморезы могут использоваться только дополнительно, но не как основное крепление.
  • Сравнить толщину спинки и сиденья. Они должны соответствовать друг другу, иначе поверхность спального места не будет ровной.
  • Несколько раз самостоятельно разложить и сложить диван в присутствии консультанта салона-магазина. Эти действия должны совершаться плавно без скачков, трения, скрипа и не требовать особых усилий с вашей стороны. В разложенном виде все детали должны ровно примыкать друг к другу без щелей и перекосов.
  • На деталях не должно быть сколов, трещин и других повреждений.

На сайте Фабрики мягкой мебели Maestro вы можете выбрать, приобрести или заказать по образцам, оформить доставку купленной мягкой мебели по Калининграду и области. У нас собственное производство, разнообразные современные модели, широкий выбор качественных тканей импортного производства, выгодные цены. У нас вы, несомненно, найдёте модель дивана, которая украсит ваш дом и сделает его ещё уютнее. Приглашаем за покупками.