logo-300
Диваны в Калининграде

Цвет дивана в интерьере

Комфорт и домашний уют или официальный строгий стиль мягкой мебели во многом определяются не только особенностями конструкции, но и цветом обивочного материала. Рассмотрим особенности восприятия и подбора цветовой гаммы дивана в зависимости от места расположения, назначения помещения и общего стиля окружающей обстановки.

Что надо учесть при выборе дивана

Некоторые люди стремятся слепо следовать велениям моды. Однако диван и другие предметы мебели приобретаются на длительный срок, а мода так переменчива. Не стоит при выборе опираться только на красивые картинки из журналов, гораздо важнее:

  • учесть пожелания всех членов семьи, их характер и вкусы;
  • оценить практичность того или иного выбора с учётом назначения мебели, наличия в семье маленьких детей, домашних животных;
  • представить, как вы будете воспринимать на эту мебель спустя несколько лет: не будет ли она у вас и ваших близких вызывать раздражение чрезмерной яркостью или досаду слишком скучным и мрачным видом;
  • определить, насколько органично будет смотреться этот вариант в сочетании с другой мебелью, обоями, портьерами, напольным покрытием и общей стилевой направленностью помещения.
Яркий диван в интерьере

Яркая расцветка диванной обивки спокойных и уравновешенных меланхоликов и флегматиков вероятнее всего будет раздражать, но будет радовать и заряжать энергией жизнерадостных и активных людей.

Светлые ткани отличаются маркостью, но можно подобрать вид ткани максимально удобный для уборки и устойчивый к загрязнениям.

Серые или бежевые тона могут показаться скучными, несмотря на общепризнанную практичность, но диван в такой строгой гамме выглядит солидно и статусно. А чтобы оживить обстановку и внести нотку домашнего уюта, достаточно бросить на него пару уютных атласных подушек или набросить накидку. Такие простые приёмы позволяют освежить поднадоевший за длительный период интерьер.

В интернет-магазине мебельной фабрики «Маэстро» в Калининграде представлены разнообразные модели комфортных качественных и надёжных диванов.

Как подобрать цвет диван к интерьеру

Различают монохромную и цветную гамму. Для дизайна помещения выбирают один из видов цветовой композиции: однотонную, двухцветную, трёхцветную либо полярную (контрастную). За основной цвет принимают указанное в названии количество цветов спектра. Крупные предметы, мебель, портьеры должны быть оформлены в этих тонах. Затем подбирают вспомогательные оттенки.

Однотонный, или монохромный, вариант дизайнерского решения подразумевает использование игры полутонов, изысканный и утончённый подбор нюансов одного цвета. Диван может быть двухцветным, например сочетать бежевый и светло-коричневый цвета. Разнообразие вносят яркими элементами декора.

Однотонный диван легче вписать в интерьер, но зато изысканный разноцветный узор гобелена или жаккарда смотрится изысканно и богато, яркие ковровые расцветки и орнаменты придают индивидуальность и оригинальность дизайну помещения в целом.

К нейтральным тонам относят бежевый, светло-коричневый, белый, серый, чёрный. Они успокаивают и уравновешивают. Эти цвета также хороши для создания островка покоя, для уравновешивания пестроты или яркости.

Смысловой акцент на месте для общения и отдыха – предмете мягкой мебели – можно создать, поместив диван нейтральной расцветки в яркий интерьер либо поставив малиновый, алый, жёлтый или изумрудный диван в центр комнаты, оформленной в спокойных тонах.

Зеленый диван в интерьере

Важно учитывать при этом правила сочетания цветов. Практически уникальны в этом плане бежевый и серый цвета. Они выглядят элегантно и сочетаются как с яркими цветами (красным, жёлтым, сиреневым, синим, ярко-розовым), так и со спокойными натуральными тонами: коричневым, зелёным, белым.

Вызывающе яркая расцветка уместна в помещении для проведения весёлых вечеринок и дискотек, молодёжных посиделок с друзьями, но не подходит для домашней расслабляющей атмосферы спальни.

С контрастным сочетанием цветов советуем не экспериментировать, поскольку не специалисту в дизайне очень легко потерять меру и вместо оригинального оформления получить кричащую раздражающую безвкусицу.

Диван к стилю интерьера

Создание определённого стилевого решения в дизайне помещения требует грамотного подбора цветовой гаммы. Иначе гармония будет нарушена.

Классический стиль в нашем представлении связан с достатком, благополучием и размеренным образом жизни. От него веет спокойствием и комфортом. Предпочтительнее использование натуральных материалов. Однако этот стиль отличается разнообразием, и в зависимости от выбранного варианта следует подбирать либо приглушённые или нейтральные тона, либо роскошные гобеленовые узоры. Серебряные или золотые элементы отделки вполне уместны, если в них нет излишества, и они подчёркивают элегантность интерьера.

Причудливые орнаменты, ковровые накидки, геометрические рисунки больше подойдут для стиля кантри.

Холодные тона серого, бирюзового, бежевого характерны для скандинавского стиля.

Для популярного эко-стиля следует подбирать натуральные экологичные материалы с растительным орнаментом или однотонные зелёных оттенков.

Серый диван в интерьере

Диван в гостиную, спальню и на кухню

Выбор цветового решения должен учитывать назначение и размер помещения, в котором будет установлен диван.

Светлые оттенки позволят зрительно расширить и сделать просторнее небольшую комнату или кухню. Тёмные сделают её более мрачной и миниатюрной. Количество основных цветов в дизайне и крупных ярких элементов в небольшом помещении должно быть немного.

В гостиной диван обычно является центром общения, местом семейных посиделок у телевизора, служит для приёма гостей и создания уютной обстановки, отдыха по вечерам после работы. Спокойные нейтральные тона обивки позволят расслабиться и не надоедят долгие годы. Также уместны они и для солидной залы для приёмов. Но если в помещении проживают творческие люди богемы, активные весёлые люди, к которым постоянно приходят гости, то яркая обивка мебели или смена разнообразных накидок-образов послужит акцентом для обозначения центра притяжения тусовки.

Диван в гостиную

В спальне уместны приглушённые успокаивающие серые и бежевые тона. Они помогут забыть о тревогах, настроиться на ночной отдых и быстрее заснуть.

В детской удобно использовать покрывала для защиты обивки от шаловливого ребёнка и смены обстановки. Психологи рекомендуют для гиперактивных детей в оформлении комнаты использовать спокойные оттенки, например, поставить диван с серой обивочной антивандальной тканью, а на нём для уюта положить разноцветные подушки с изображением зверюшек или любимых героев сказок. Для флегматиков, напротив, для придания энергии можно использовать более яркую обивку дивана.

На кухне светлую обивку использовать непрактично. Бежевый и светло-коричневый цвета больше подойдут для этого помещения, на них менее заметны пятна, загрязнения, следы от испарений. Считается, что оранжевый цвет способствует пробуждению аппетита, но его сложно выдержать долго, он будет утомлять. Можно сделать яркие апельсиновые аксессуары, они поднимут настроение и разнообразят дизайн.

На фабрике Маэстро в наличии красивые импортные обивочные материалы. Выбирайте обивку по своему вкусу и заказывайте диван с доставкой на сайте.